воскресенье, 26 января 2020 г.

Интересные факты о постельном белье


Самый большой комплект постельного белья в мире был отшит в Чебоксарах, компанией Хлопковый рай в 2007 году. Он состоял из простыни, размером 21,49 метров на 14,87 метров, пододеяльника размером 21,53 метра на 14,66 метров, прямоугольный вырез которого был сделан размером 5,5 метров на 12,6 метров, и наволочки, размером 7,21 метра на 7,05 метров. Комплект был измерен представителями Книги рекордов Гиннеса в России и зарегистрирован как постельное белье, имеющие самые большие размеры в мире.

Льняное постельное бельё использовалось ещё в древнем Риме, и туда оно попало из ещё более древнего государства – Египта. Льняное бельё было привилегией богачей.

Древних римляне считали что супружеское ложе должно быть покрыто льняной тканью с романтичными узорами. Только в этом случае семья будет крепкой, а любовь долгой.

Первой дамой, которая начала использовать шелковое постельное белье для своей спальни, была мадам Помпадур.

Массовое производство именно комплектов постельное белья началось только после второй мировой войны. У людей появилась возможность купить полные комплекты постельного белья , состоящие из наволочек, пододеяльника и простыни.

У древних славян было принято, что каждая молодая девушка до свадьбы сама шьёт себе спальное бельё и вышивает на нём узоры.

В начале 19 века что в Англии шарлотаны продавали специальное постельное белье якобы защищающее от рентгеновских лучей.

В год человек теряет до 2 кг кожи, основная масса которой остается на постельном белье. Поэтому важно регуляро стирать постельное белье.

С XV по IXX век постельное белье имело совершенно другую комплектацию, чем сейчас. В комплект входило несколько простыней (чаще всего три) и шесть наволочек, а пододеяльников не было вовсе.

В зажиточных русских семьях белоснежное постельное белье было обязательной частью приданого к свадьбе - мода на яркие расцветки пришла к нам намного позже.

Чтобы постельное белье было проще хранить укладывайте его в одну из наволочек.

В Великобритании отдают предпочтение льняному постельному белью. В Америке обожают постельное белье из тонкого поплина и перкаля. А вот в Европе чаще всего постельное белье покупают из сатина или бязи.

В мире существует даже одноразовое постельное белье. Оно использухется в косметических и медицинских целях.

Простыню на резинке придумали в Америке.

В Кремле с XVI века существовала «Постельная палата», где изготавливалась одежда для царской семьи, а так же производились и хранились постельные принадлежности для спален.

Комментариев нет:

Отправить комментарий